Verwaltungszentrum

  • Home
  • Verwaltungszentrum

Katholisches Verwaltungszentrum Tuttlingen

Die Gesamtkirchengemeinde Tuttlingen ist Trägerin des Katholischen Verwaltungszentrums Tuttlingen. Hier werden die Verwaltungsgeschäfte für die insgesamt 32 Kirchengemeinden im Dekanat Tuttlingen-Spaichingen übernommen. Die Kirchengemeinden werden umfassend in allen Verwaltungsangelegenheiten vom Verwaltungszentrum unterstützt und betreut.
Im Verwaltungszentrum erfolgt die Personalverwaltung für alle Kirchengemeinden einschließlich der 27 Kindergärten. Ebenso wird die Buchhaltung für die Kirchengemeinden und Einrichtungen erledigt. Die  Aufstellung der Haushaltspläne und Jahresrechnungen sowie die sonstige finanztechnische Betreuung gehört ebenso zu den Aufgaben des Verwaltungszentrums wie die Beratung und Unterstützung in Bau- und Liegenschaftsangelegenheiten.

Geschäftsführung und Verwaltung der Katholischen Sozialstation Tuttlingen werden ebenfalls im Verwaltungszentrum wahrgenommen. Außerdem wird die Rechnungsführung des Dekanats Tuttlingen-Spaichingen im Verwaltungszentrum abgewickelt.
Das Katholische Verwaltungszentrum Tuttlingen ist zum 1. Januar 2014 gegründet worden. Mit der Gründung wurden die Gesamtkirchenpflege Tuttlingen und das Verwaltungsaktuariat Spaichingen zusammengefasst.

Unsere Ansprechpartner

Leitung: Marianne Gajo
Gesamtkirchenpflege
Tel.: 07461 93540
E-Mail: MGajo@tut.drs.de

 

Stellvertretende Leitung: Wilhelm Butschle
Aktuariatsgemeinden
Tel.: 07461 935420
E-Mail: WButschle@tut.drs.de

 

Zentrale Verwaltung: Beate Göddertz
Tel.: 07461 935410
E-Mail: BGoeddertz@tut.drs.de

 

Personal: Irmgard Fetzer
Tel.: 07461 935422
E-Mail: IFetzer@tut.drs.de

 

Personal: Christine Haffa
Tel.: 07461 935423
E-Mail: CHaffa@tut.drs.de

 

Buchhaltung: Ingeborg Marquardt
Tuttlingen
Tel.: 07461 935411
E-Mail: IMarquardt@tut.drs.de

 

Buchhaltung: Christiane Stoll
Sozialstation
Tel.: 07461 935429
E-Mail: CStoll@tut.drs.de
Buchhaltung: Marion Salzmann
Aktuariatsgemeinden
Tel.: 07461 935424
E-Mail: MSalzmann@tut.drs.de

 

Kindergartenbeauftragte Verwaltung: Ulrike Häußler
Tel.: 07461 935418
E-Mail: UHaeussler@tut.drs.de

 

Kindergartenbeauftragte Verwaltung: Jasna Spoljaric
Tel.: 07461 935427
E-Mail: JSpoljaric@tut.drs.de

 

Kindergartenbeauftragte Verwaltung: Annette Thiel
Tel.: 07461 935418
E-Mail: AThiel@tut.drs.de

 

Sprachförderung und Projekte: Sonja Liebsch
Tel.: 07461 935426
E-Mail: SLiebsch@tut.drs.de

 

Fachberatung Bundesprogramm „Sprach-Kitas: Weil Sprache der Schlüssel zur Welt ist“: Sigrid Benz
Tel.: 07461 935415
E-Mail: SBenz@tut.drs.de

 

Pflegedienstleitung Sozialstation: Swetlana Knapp
Tel.: 07461 935414
E-Mail: sozialstation@tut.drs.de

 

Sachbearbeitung Sozialstation: Marianne Ewert
Tel.: 07461 935413
E-Mail: MEwert@tut.drs.de

 

Auszubildender Kaufmann für Büromanagement: Arne Geinitz
Sozialstation
Tel.: 07461 935429
E-Mail: AGeinitz@tut.drs.de